МАМАРАЕВ Р.М. Религиозно-политические установки в массовом сознании дагестанской молодежи

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.14

Руслан Магомедсаламович Мамараев

Научный сотрудник Отдела социологии,

Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН,

ул. М. Ярагского, 75, 367030 г. Махачкала, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-6134-243X


Аннотация. Изучение религиозно-политических установок молодежи на общероссийском и региональном уровне всегда имеет повышенный исследовательский интерес. Статья написана на основе полученных результатов массового политолого-социологического опроса среди молодого поколения (от 18 до 25 лет) Республики Дагестан в 2017 г., который охватил 1 220 респондентов. Опрос проводился по всему Дагестану, среди городской и сельской молодежи мужского и женского пола. В проведенном исследовании затронуты вопросы оценки религиозного возрождения, характеристики религиозной ситуации в Дагестане, обострения религиозной обстановки в республике, предпочтительность молодежи общественному и государственному устройству, ориентированности контактов с исламскими государствами, отношения молодежи к ИГИЛ и вероятность участия дагестанской молодежи в рядах ИГИЛ/ДАИШ и других религиозно-террористических организациях, отношения молодежи к военным действиям России в отношении ИГИЛ в Сирии, источников получения религиозной информации, отражения религиозного компонента на межнациональную сферу.

Ключевые слова: ислам, шариат, общество, терроризм, Ближний Восток, ВКС РФ.

Цитирование. Мамараев Р. М. Религиозно-политические установки в массовом сознании дагестанской молодежи // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 4. – С. 159–175. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.14.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Религиозно-политические установки в массовом сознании дагестанской молодежи», созданное автором по имени Мамараев Р.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Mamaraev.pmd.pdf) 4_Mamaraev.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1749
422 Скачивания