ХАЛИДОВА О.Б., ГЕБЕКОВ Г.Ф. Православные религиозные организации в контексте трансформации государственно-конфессиональных отношений (1985–1997 гг.): проблемы и особенности взаимоотношений в национальном регионе (на примере Дагестана)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.13

Ольга Борисовна Халидова

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела новой и новейшей истории Дагестана,

Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН,

ул. М. Ярагского, 75, 365030 г. Махачкала, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-3454-9427

Гебек Фейзулиевич Гебеков

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела социологии,

Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН,

ул. М. Ярагского, 75, 365030 г. Махачкала, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-2950-0610


Аннотация. Возросшая значимость религиозного фактора, влияющего на различные стороны общественной жизни, на сегодняшний день сделала его актуальным для научных исследований. А взаимосвязь с политической историей России поставила его в один ряд с наиболее сложными и приоритетными направлениями в конфессиональной политике государства, в том числе подвела и к переосмыслению политики России в национальных регионах. Особый интерес в данной плоскости для нас представляют вопросы, связанные с взаимоотношением официальной власти и православных организаций в поликонфессиональных регионах с преобладанием мусульманского населения, в частности в Дагестане. Отсутствие исследовательских исторических интерпретаций об истории православных организаций в переходный и постсоветский периоды делает заявленную тему актуальной для выявления и введения в научный оборот конкретного материала, который может дать регионоведение. Исходя из вышесказанного, в предлагаемой статье впервые в региональной историографии делается попытка рассмотреть трансформационные процессы в общественно-политической обстановке страны в переходный период и первое постсоветское десятилетие (1985–1997 г.) и их влияние на развитие православной религии, христианских верующих и духовенство в Дагестане.

В результате проведенного исследования авторы приходят к выводу о подспудном процессе возрождения православия в республике на фоне общего духовного кризиса в стране в переходный период истории, обусловленный продолжающейся политикой «государственного атеизма». Атеистическое мировоззрение руководящих органов зачастую влияло на процесс выстраивания взаимоотношений с религиозными организациями и характеризовалось как «двусмысленное». Религиозный ренессанс в первой половине 1990-х гг. в Дагестане имел свои локальные особенности, обусловленные ухудшением общественно-политического фона республики, и сопровождался факторами, негативно влияющими на положение православия в республике.

Вклад авторов: О.Б. Халидова – идея, обзор литературы и источников, интерпретация данных, написание статьи и внесение принципиальных изменений в текст, одобрение окончательной версии; Г.Ф. Гебеков – анализ и интерпретация данных социологического опроса, внесение принципиальных изменений в результаты опроса.

Ключевые слова: православие, религия, власть, Дагестан, Россия.

Цитирование. Халидова О. Б., Гебеков Г. Ф. Православные религиозные организации в контексте трансформации государственно-конфессиональных отношений (1985–1997 гг.): проблемы и особенности взаимоотношений в национальном регионе (на примере Дагестана) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 4. – С. 148– 158. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.13.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Православные религиозные организации в контексте трансформации государственно-конфессиональных отношений (1985–1997 гг.): проблемы и особенности взаимоотношений в национальном регионе (на примере Дагестана)», созданное автором по имени Халидова О.Б., Гебеков Г.Ф., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Вложения:
Скачать этот файл (3_Khalidova_i_dr..pmd.pdf) 3_Khalidova_i_dr..pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1747
419 Скачивания