МУРАТШИНА К.Г. Китайская инициатива «Один пояс, один путь» в оценках европейских экспертно-аналитических центров (2013–2017 гг.)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.12

Ксения Геннадьевна Муратшина

Кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений,

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина,

просп. Ленина, 51, 620000 г. Екатеринбург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-7952-6299


Аннотация. В статье представлен анализ работ специалистов ведущих европейских экспертно-аналитических центров, работающих в области востоковедения и международных исследований, по выдвинутому в 2013 г. Китайской Народной Республикой проекту «Один пояс, один путь» (ОПОП). Выявляются наиболее специфичные оценки и основные тренды в подходах к рассмотрению существа проекта. В силу того, что Россия также является непосредственным участником ОПОП, сопоставление различных оценок и данных, полученных российскими и зарубежными синологами, важно для выработки комплексной стратегии участия страны в данном китайском проекте с максимально четким пониманием политики Китая и возможной выгоды для собственного развития. В рамках статьи последовательно изучены аналитические доклады, индивидуальные и коллективные брошюры и комментарии, опубликованные научными центрами как Западной, так и Центральной и Восточной Европы. В результатах исследования отмечается, что большинство европейских синологов рассматривают ОПОП не в качестве формы помощи КНР другим странам, а как чисто коммерческое начинание, работающее в большинстве случаев исключительно на китайские интересы; выделяются рассматриваемые европейскими авторами предпосылки, проблемы и факторы развития ОПОП, а также восприятие его как проекта, конкурирующего с другими интеграционными инициативами на евразийском пространстве, в первую очередь с Евразийским экономическим союзом. Также выделены рекомендации, которые европейские синологи адресуют политикам своих стран, в первую очередь это более тщательная экспертиза планов участия в ОПОП и проведение четкого разграничения между проектами, в которых выгоду может получить один Китай, и возможными взаимовыгодными инициативами.

Ключевые слова: Китай, проект «Один пояс, один путь», Европа, китаеведение, экспертно-аналитические центры.

Цитирование. Муратшина К. Г. Китайская инициатива «Один пояс, один путь» в оценках европейских экспертно-аналитических центров (2013–2017 гг.) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 4. – С. 131–147. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.12.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Китайская инициатива «Один пояс, один путь» в оценках европейских экспертно-аналитических центров (2013–2017 гг.)», созданное автором по имени Муратшина К.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Muratshina.pmd.pdf) 2_Muratshina.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1746
558 Скачивания