ЗОРИН А.В. Американские дипломаты в послевоенной Праге в 1945 году

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.10

Артем Викторович Зорин

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник,

Вятский государственный университет,

ул. Московская, 36, 610000 г. Киров, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-3238-9036


Аннотация. В статье рассматриваются проблемы восстановления и налаживания работы посольства США в послевоенной Чехословакии. Исследование выполнено на основе анализа документов Архива внешней политики РФ, Национального архива США, документальной коллекции посла Л. Штейнгардта в Библиотеке Конгресса США.

В работе освещаются организационные и дипломатические трудности, связанные с открытием американского посольства в Чехословакии весной 1945 г., анализируются основные проблемы, с которыми столкнулись американцы после прибытия в Прагу: нехватка квалифицированных сотрудников и организация их работы; трудности в найме обслуживающего персонала; охрана и ремонт здания посольства, его техническое оснащение; приобретение новых помещений; обеспечение поставок топлива и продовольствия; нехватка транспортных средств; поиски жилья для дипломатического персонала; организация сообщения с Вашингтоном; налаживание отношений и разрешение конфликтов с чехословацкими властями, а также с советскими военными; взаимодействие с командованием армии США; организация визитов высокопоставленных американских гостей. Раскрывается роль в решении перечисленных проблем руководителей и персонала дипломатической миссии.

Делается заключение, что имевшиеся организационно-хозяйственные проблемы неизбежно и негативно сказывались на выполнении дипломатами их основных функций – развитии политических отношений между США и ЧСР.

Ключевые слова: история Чехословакии, американо-чехословацкие отношения, советско-американские отношения, послевоенная Европа, Л. Штейнгардт.

Цитирование. Зорин А. В. Американские дипломаты в послевоенной Праге в 1945 году // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 4. – С. 109–123. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.10.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Американские дипломаты в послевоенной Праге в 1945 году», созданное автором по имени Зорин А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Вложения:
Скачать этот файл (2_Zorin.pmd.pdf) 2_Zorin.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1741
434 Скачивания