ЛЕВИН Я.А. Колониальная система после 1945 г. в оценках ЦРУ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.9

Ярослав Александрович Левин

Кандидат исторических наук, младший научный сотрудник кафедры всеобщей истории, права и методики обучения,

Самарский государственный социально-педагогический университет,

ул. Максима Горького, 65/67, 443099 г. Самара, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-8805-8220


Аннотация. Статья посвящена проблеме выработки в Центральном разведывательном управлении США подходов к процессу разложения колониальной системы после 1945 года. Вторая мировая война обо- значила коренной перелом в парадигме международных отношений, обескровив Европу, что позволило громко заявить о себе национальным движениям в колониях. Помимо этого процесс деколонизации совпал с генезисом «холодной войны», что оказало несомненное влияние на мировую политику, протекавшую отныне в русле противостояния двух сверхдержав и связанных с ними военно-политических блоков.

Статья базируется на литературе по истории ЦРУ, истории «холодной войны» и деколонизации. Особое внимание уделено докладу «Распад колониальных империй и его значение для безопасности США» как системообразующему документу в вопросе об оптимальном решении для США проблемы распада колониальной системы в условиях противостояния с СССР.

В статье делается вывод о том, что ЦРУ отошло в своих оценках от либеральных идеалов времен Ф. Рузвельта и видело страны третьего мира исключительно как потенциальную зону влияния СССР, рассуждало о том, каким образом США добиться усиления своего влияния среди бывших колоний и при этом поддерживать отношения с их метрополиями. Также были заложены основы для этнографического анализа. Другим важным фактором в оценке взглядов ЦРУ на колониальную систему является состояние самой организации. Доказано, что спецслужба на ранних этапах своего существования страдала от целого ряда проблем, среди которых можно выделить: кадровый голод, отсутствие специалистов по отдельным темам и направлениям, сложности в обеспечении оптимального взаимодействия аналитиков и оперативников и т. д. Исходя из этого, изучение взглядов агентов ЦРУ на проблему колоний представляет интерес в контексте истории Центрального разведывательного управления.

Ключевые слова: ЦРУ, деколонизация, «холодная война», третий мир, США, СССР.

Цитирование. Левин Я. А. Колониальная система после 1945 г. в оценках ЦРУ // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 4. – С. 95–108. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.9.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Колониальная система после 1945 г. в оценках ЦРУ», созданное автором по имени Левин Я.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Levin.pmd.pdf) 1_Levin.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1739
471 Скачивания