ШМИТТ Р., ПЕТРОВА А.А. Координация и позиционирование в лютерано-протестантском причастии: примеры из регионов России и Германии [На нем.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.8

Райнхольд Шмитт

Доктор социологии, научный сотрудник отделения прагматики,

Институт немецкого языка,

R 5, 6-13, D-68161 г. Мангейм, Германия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0981-8039

Анна Александровна Петрова

Доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой немецкой и романской филологии,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-4322-1324


Аннотация. В статье исследуется ритуал совершения причастия в процессе отправления трех лютерано-протестантских богослужений: Сарепты (Россия), Римбаха и Цоценбаха (Германия). В процессе теоретического обсуждения пространственно-аналитической перспективы совершения причастия и на основе эмпирических данных авторы концептуализируют данную форму церковного обряда как необходимость выполнения коллективного позиционирования в пространстве храма. При изучении трех богослужений реконструируются как интеракционно-архитектурные предпосылки для коллективного движения общины в предалтарном пространстве трех церквей, так и движение представителей общины к алтарю для совершения причастия (принятие вина и хлеба) и движение после отправления обряда к скамьям в церкви. В результате реконструкции выделенных отличий формулируется идея о трех различных моделях совершения ритуала на основе двух аспектов – величины и формы сообщества (как символического осмысления библейского причастия), а также специфики принятия участниками общины вина и хлеба. Таким образом идентифицируются 3 модели причастия: модель сообщества с коллективным принятием причастия (Сарепта), модель частичного сообщества с частично-групповым принятием причастия (Цоценбах), индивидуализированная модель с отдельным индивидуальным принятием причастия (Римбах).

Р. Шмитту принадлежит идея об изучении форм отправления ритуала причастия в богослужении и концептуализации его как вида координации и позиционирования в пространстве храма. Он также является автором мультимодально-интеракционной методологии, лежащей в основе статьи. Им выполнены и затранскрибированы видеозаписи богослужений в Римбахе и Цоценбахе. А.А. Петрова выполнила видеозаписи богослужений в Сарепте, а также транскрипты к ним. Методические и теоретические концепции, предложенные в статье, принадлежат обоим авторам; ими совместно выполнены все виды видеоанализа.

Ключевые слова: причастие, евангелическо-лютеранское богослужение, мультимодальность, интеракционный анализ пространства, интеракционная архитектура, социально-пространственное позиционирование, координация.

Цитирование. Шмитт Р., Петрова А. А. Координация и позиционирование в лютерано-протестантском причастии: примеры из регионов России и Германии // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 4. – С. 75–94.(на нем.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.8.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Координация и позиционирование в лютерано-протестантском причастии: примеры из регионов России и Германии [На нем.]», созданное автором по имени Шмитт Р., Петрова А.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Shmitt_Petrova.pmd.pdf) 5_Shmitt_Petrova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1737
445 Скачивания