ЗАСЕЦКАЯ И. П. Фалары из кургана Садовый и образ «тарандра»

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.3.11

Ирина Петровна Засецкая

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Отдела археологии Восточной Европы и Сибири,

Государственный Эрмитаж,

Дворцовая наб., 34, 194000 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-1313-3502


Аннотация. Настоящая статья посвящена содержанию композиции на фаларах из кургана Садовый и в связи с этим вопросу о существовании в искусстве кочевников Евразии образа «тарандра». Л.С. Клейн отождествил одного из персонажей на изображениях из кургана Садовый с «мифическим тарандром», а в качестве прототипов рассматривает изображения на поясных пластинах из Сибирской коллекции и Катандинского кургана (V–III вв. до н. э.). На этом основании Л.С. Клейн заключает, что движение сарматов на запад происходило из области Поиртышья и Поишимья. Судя по описаниям античных авторов, тарандр предстает перед нами в виде крупного парнокопытного животного из семейства оленей, обладающего особым даром менять свою окраску в соответствии с окружающей природной средой. Данное же Л.С. Клейном определение тарандра как мифического оленя, соединившего четыре разных животных, опровергается письменными источниками. А сравнение тарандра с быком античные авторы приводят лишь для того, чтобы подчеркнуть его большие размеры. Сравнительный анализ стилистических признаков и содержания сюжетов показал, что на указанных предметах представлены разные образы и разные по содержанию сцены. Поскольку предметы с изображениями звериного стиля наряду с другими видами древних находок являются одним из источников изучения истории кочевых племен, то неправильное осмысление зооморфных образов, как мы видим, может привести к неправильным выводам не только изобразительного, но и исторического характера.

Ключевые слова: курган Садовый, сюжет, звериный стиль, античные авторы, фалар, Плиний Старший, Аристотель.

Цитирование. Засецкая И. П. Фалары из кургана Садовый и образ «тарандра» // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 3. – С. 126–137. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.3.11.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Фалары из кургана Садовый и образ «тарандра»», созданное автором по имени Засецкая И. П., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная. 

Вложения:
Скачать этот файл (4_Zasetskaya.pdf) 4_Zasetskaya.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1691
563 Скачивания