СТЕГАНЦЕВА В.Я. Проблематика памятников эпохи бронзы в трудах В.П. Шилова

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.3.2 

Вероника Яковлевна Стеганцева

Младший научный сотрудник отдела археологии Центральной Азии и Кавказа,

Институт истории материальной культуры РАН,

Дворцовая набережная, 18, 191186 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,

https://orcid.org/0000-0003-3130-0359 


Аннотация. В трудах В.П. Шилова, признанного специалиста по проблемам эпохи раннего железа, значительную часть составляли работы по проблематике памятников эпохи бронзы. Именно он поставил и сформулировал гипотезы о происхождении и существовании кочевого скотоводства в более раннюю эпоху, чем скифскую и сарматскую, и о наличии погребений мастеров-металлургов в эпоху средней бронзы в южнорусских степях и разработал аргументацию в их защиту. 

Для доказательства гипотезы о существовании кочевого скотоводства в эпоху ранней и средней бронзы им были предприняты раскопки курганных могильников в открытых степях, удаленных от речных долин. Обнаружение в погребениях ямной и катакомбной культур костных остатков и средств передвижения в виде повозок подтвердили гипотезу. Для более полной аргументации автор привлек данные ученых-географов, палеозоологов и этнографов. 

Гипотеза о существовании погребений мастеров-металлургов была расширена и уточнена В.С. Бочкаревым. Теперь, кроме вышеупомянутых погребений, известны погребения мастеров-плотников, «стрелоделов» и гончаров. 

Большой объем полевых работ и раскопанных памятников обусловил также его интерес к вопросам атрибуции и хронологии могильников, погребений и артефактов эпохи ранней и средней бронзы. В.П. Шилов выделил и описал майкопские погребения в курганной группе Эвдык, выделил архаринский горизонт, предшествующий предкавказской катакомбной культуре, подготовил к публикации материалы раскопок П.С. Рыкова.

Ключевые слова: эпоха бронзы, происхождение кочевого скотоводства, погребения мастеров-литейщиков, архаринский этап, предкавказская катакомбная культура.

Цитирование. Стеганцева В. Я. Проблематика памятников эпохи бронзы в трудах В.П. Шилова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 3. – С. 19–28. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.3.2.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Проблематика памятников эпохи бронзы в трудах В.П. Шилова», созданное автором по имени Стеганцева В.Я., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная. 

Вложения:
Скачать этот файл (3_Stegantseva.pdf) 3_Stegantseva.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1682
542 Скачивания