ГРИБАНОВА В.В. Акции протеста молодежи ЮАР в контексте современного кризиса системы высшего образования страны

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.2.15

Валентина Валерьевна Грибанова

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра истории и культурной антропологии,

Институт Африки РАН,

ул. Спиридоновка, 30/1, 123001 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-4117-1995


Аннотация. Статья посвящена актуальной проблеме студенческих и молодежных акций протеста, происходивших в последние два года в Южной Африке, а также их влиянию на политическую жизнь страны. Анализируются социально-экономические и идеологические предпосылки для развития студенческих волнений, их связь с общим кризисом системы высшего образования в ЮАР. Исследование базируется на анализе южноафриканской прессы последних лет. Рассмотрены основные события и результаты протестов осени 2015 г., обострение ситуации в высшем образовании в связи с акциями протеста в университетах осенью 2016 г. и неудачная попытка проведения Национального Конвента по высшему образованию в марте 2017 года. Все это стало этапами движения за отмену платы за обучение в университетах, получившего название «Fees must fall». Дана оценка участию в акциях протеста современных молодежных и студенческих партий и объединений. Отмечено, что молодежные и студенческие выступления протеста используют левые и радикальные элементы политического спектра ЮАР в борьбе за влияние в стране.

Ключевые слова: университеты Южной Африки, бесплатное высшее образование, акции протеста, молодежные движения, Национальный Конвент по высшему образованию.

Цитирование. Грибанова В. В. Акции протеста молодежи ЮАР в контексте современного кризиса системы высшего образования страны // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 2. – С. 177–185. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.2.15.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Акции протеста молодежи ЮАР в контексте современного кризиса системы высшего образования страны», созданное автором по имени Грибанова В.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная. 

Вложения:
Скачать этот файл (2_Gribanova.pmd.pdf) 2_Gribanova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1666
456 Скачивания