ВАШКАУ Н.Э. Рец. на кн.: Хавкин, Б. Л. Германский национал-социализм и антигитлеровское сопротивление [Текст] / Б. Л. Хавкин. – М. : Изд-во КМК, 2017. – 377 с., 23 вкл. л.

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.1.21 

Нина Эмильевна Вашкау

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории,

Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского,

ул. Ленина, 42, 398040 г. Липецк, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0001-9181-4381 


Аннотация. В рецензии анализируется монография одного из ведущих специалистов по истории со- противления в Германии в период Второй мировой войны, доктора, профессора истории Бориса Хавкина. 

Исследователь подробно рассматривает историю возникновения фашизма и нацизма, прослеживает путь нацистов к власти. Характеризуются комплексы источников, которые имеются сегодня в распоряжении иссле- дователей двух стран. Рассматривает разные формы сопротивления – от коммунистического до консервативного. В движении Сопротивления участвовали самые разные личности и группы. В книге рассматривается роль Эрнста Тельмана и группы «Красная капелла»,судьба священников и военных, чья деятельность освещена на основе впервые вводимых в оборот архивных документов. Автор подробно рассматривает перспективу будущего антигитлеровского и просоветского правительства, анализирует документы национального комитета «Свободная Германия» и «Союз немецких офицеров», роль Ф. Паулюса и В. Фон Зайдлица в этом движении.Консервативная оппозиция и заговор против Гитлера в среде военных показаны с привлечением новых документов из Центрального архива ФСБ, в частности, восстанавливающие роль майора И. Куна в заговоре германских офицеров 20 июля 1944 г. против Гитлера. Особое внимание уделяется заговору и его влиянию на дальнейшее сопротивление. Монография основана на большом количестве новых источников из ранее засекреченных архивов Президента, ФСБ России, из архивов Германии (Bundesarchiv). В приложении помещены редкие фотографии, копии писем, листовок, протоколов допросов и другие документы.

Ключевые слова: фашизм, нацизм, антигитлеровское Сопротивление, Вторая мировая война, Коммунистическая партия Германии.

Цитирование. Вашкау Н. Э. Рец. на кн.: Хавкин, Б. Л. Германский национал-социализм и антигитлеровское сопротивление / Б. Л. Хавкин. – М. : Изд-во КМК, 2017. – 377 с., 23 вкл. л. // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 1. – С. 206–209. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.1.21.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Рец. на кн.: Хавкин, Б. Л. Германский национал-социализм и антигитлеровское сопротивление [Текст] / Б. Л. Хавкин. – М. : Изд-во КМК, 2017. – 377 с., 23 вкл. л.», созданное автором по имени Вашкау Н.Э., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Vashkau.pmd.pdf) 5_Vashkau.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1633
525 Скачивания