АЛЯЕВ В.А., АЛЯЕВ М.В. Отраслевые и территориальные изменения в хозяйстве Сталинградской области за 1940–1943 годы

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.1.14 

Владимир Алексеевич Аляев

Кандидат географических наук, доцент кафедры географии и картографии,

Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0003-3742-9444 

Михаил Владимирович Аляев

Кандидат исторических наук, доцент, декан,

Волгоградский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации,

ул. Новосибирская, 76, 400002 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0003-3732-2487  


Аннотация. В статье рассматриваются исторические и экономико-географические особенности отраслевых и территориальных последствий влияния военных действий на народное хозяйство Сталинградской области. Авторами были рассмотрены подходы к управлению экономикой РСФСР в предвоенный и послевоенный периоды, их особенности и различия. Выявлены элементы управления процессами учета разрушений от военных действий в отраслевом и территориальном аспектах. С привлечением архивных источников, в том числе вводимых в научный оборот впервые, были исследованы масштабы снижения важнейших показателей промышленного производства и сельского хозяйства области за 1940–1943 годы.

В частности, в динамике были изучены объемы производства на промышленных объектах области, численность занятых в промышленности за 1941–1943 гг. с указанием конкретных предприятий.

Детально рассматривались такие ключевые параметры аграрного производства, как посевные площади, поголовье рабочего и продуктивного скота. Были определены территориальные различия изменений сельскохо- зяйственного производства по административным районам области за 1940–1946 годы. Изучалось влияние мобилизации мужчин и техники на производительность сельского хозяйства. С опорой на статистические отчеты были определены масштабы ущерба учреждениям образования и здравоохранения. Анализировались основные показатели социально-экономического положения городского и сельского населения в сравнении с довоенным периодом (при этом учитывались как денежные, так и натуральные доходы жителей региона).

Особое внимание в работе уделено исследованию влияния военных действий на железнодорожную и автогужевую транспортную инфраструктуру, которые сыграли ключевую роль как в победе советских войск под Сталинградом, так и в послевоенном восстановлении народного хозяйства.

Аляев Владимир Алексеевич произвел поиск, выборку и анализ архивных материалов из фондов Государственного архива Волгоградской области о демографических процессах, состоянии аграрного и промышленного секторов экономики Сталинградской области в изучаемый период. Аляев Михаил Владимирович осуществил поездку в Самарский филиал Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД) и произвел поиск, выборку и анализ архивных материалов о состоянии транспортной инфраструктуры Сталинградской области в изучаемый период, а также редактирование текста.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Сталинградская битва, послевоенное восстановление народного хозяйства, промышленность, сельское хозяйство.

Цитирование. Аляев В. А., Аляев М. В. Отраслевые и территориальные изменения в хозяйстве Сталинградской области за 1940–1943 годы // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 1. – С. 144–155. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.1.14. 

Лицензия Creative Commons

Произведение «Отраслевые и территориальные изменения в хозяйстве Сталинградской области за 1940–1943 годы», созданное автором по имени Аляев В.А., Аляев М.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Alyayev_Alyayev.pmd.pdf) 6_Alyayev_Alyayev.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1619
486 Скачивания