ВОЛКОВА Е.Ю. Женщины в революционном движении конца XIX – начала XX века (на примере Костромской губернии)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.6.12

Елена Юрьевна Волкова

Доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории,

Костромской государственный университет,

ул. Дзержинского, 17, 156005 г. Кострома, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3291-6147


Аннотация. В Костромской губернии женщины в конце XIX – начале XX в. составляли больше половины населения, а в 1917 г. – почти 65 %. От их активности зависел исход революционных событий. Наиболее массовым и разнообразным женское движение наблюдалось в Костроме как губернском центре. Здесь же сформировались яркие личности женщин-революционерок и сказалась их роль в протестном движении. Первыми на борьбу поднялись дворянки, а затем представительницы всех слоев, включая семинаристок и гимназисток. Они участвовали в нелегальном движении народников, входили в марксистские кружки, но более активно выступали в рабочем движении. С другой стороны, все политические партии России старались привлечь женщин на свою сторону. В Костроме это прежде всего партии кадетов, эсеров, меньшевиков и большевиков. Особенно сильно борьба за влияние на женщин развернулась в 1917 году. Главное внимание было уделено тем женщинам, чьи мужья воевали или погибли на фронтах Первой мировой войны, поскольку в Костроме они составляли большинство. В ходе борьбы женщины отдали предпочтение партии большевиков. В Костроме власть к ним перешла мирным путем, главным образом потому, что среди революционеров были в основном женщины- работницы. В современных условиях участие женщин России, в частности Костромской губернии, в революционной борьбе начала XX в. позволяет проследить механизмы зарождения протестных идей в обществе, их развитие, понять, в чем сила тех или иных идей конкретных политических партий.

Ключевые слова: Костромская губерния, город Кострома, женщины, политические партии, революционные события 1900–1917 годов.

Цитирование. Волкова Е. Ю. Женщины в революционном движении конца XIX – начала XX века (на примере Костромской губернии) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 6. – С. 122–132. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.6.12.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Женщины в революционном движении конца XIX – начала XX века (на примере Костромской губернии)», созданное автором по имени Волкова Е.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Volkova.pmd.pdf) 6_Volkova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1569
528 Скачивания