ЗОЛОТОВСКИЙ В.А. Добровольцы в византийской армии позднего периода: к вопросу о телематариях

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.5.23

Владимир Алексеевич Золотовский

Кандидат исторических наук, и.о. зав. кафедрой археологии, зарубежной истории и туризма,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-4259-8851


Аннотация. В центре нашего внимания институт службы добровольцев в византийской армии палеологовского периода. В рамках исследования была поставлена задача определить функциональное значение термина телематарии. На основе анализа нарративных источников и актовых материалов был сделан вывод о том, что современное состояние источников не позволяет нам выделить телематариев как особую группу населения, имевшую специальный правовой статус, связанный с воинской службой. Был сделан вывод о том, что термин телематарии как самостоятельная лексема со специальным функциональным военно-техническим и социально-правовым содержанием вошел в науку исключительно из-за его упоминания Георгия Пахимера в контексте описания особо важных для империи событий. Было определено, что телематарии это лишь один из терминов, обозначавших добровольцев. Кроме того, в рамках постановки проблемы был сделан предварительный вывод о том, что служба добровольцев носила организованный характер, поддерживаемый собственной системой управления. Состав добровольческих отрядов, принявших участие в важнейших событиях раннепалеологовского периода, был представлен воинами-мигрантами из числа ромейских сельчан, получивших профессиональную подготовку, но лишившихся собственных земель, оружия, лошадей и т. д. Поскольку они были вынуждены искать источники дохода, при необходимости именно эту часть населения могли привлекать на службу за плату, усиливая основной состав войска. Очевидно, слабостью вооружения в сочетании с профессиональными навыками воинов и было вызвано размещение их в арьергарде.

Ключевые слова: военная история Византии, военная организация, династия Палеологов, добровольцы, телематарии.

Цитирование. Золотовский В. А. Добровольцы в византийской армии позднего периода: к вопросу отелематариях // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 5. – С. 252–260. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.5.23.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Добровольцы в византийской армии позднего периода: к вопросу о телематариях», созданное автором по имени Золотовский В.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Zolotovskij.pdf) 1_Zolotovskij.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1529
729 Скачивания