ЧХАИДЗЕ В.Н. Лев Сгур – тиран и патриот. Правитель северо-восточного Пелопоннеса в начале XIII века

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.5.19

Виктор Николаевич Чхаидзе

Кандидат исторических наук, научный сотрудник,

Институт археологии РАН,

ул. Дм. Ульянова, 19, 117036 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0806-6218


Аннотация. Лев Сгур – один из византийских магнатов, правивший в северо-восточном Пелопоннесе в конце XII – начале XIII века. В работе рассмотрена деятельность Льва Сгура, позволившая ему в короткие сроки создать государственное образование на территории южной Фессалии, Беотии, Аттике, Коринфе и Арголиде. Однако пройти путь от сепаратизма к общеимперской идее Льву Сгуру не удалось – столкновение с Латинской империей предопределило его поражение. Среди причин можно назвать и вражду с духовенством и не возможность объединения с другими правителями, ведущими борьбу с крестоносцами. В исследовании рассмотрен моливдовул Льва Сгура с редким титулом севастоипертата (высший севаст), а также аналогичная печать, повторно использованная Иоанном Враной для своей корреспонденции. Анализ данных показывает, что такая противоречивая личность как Лев Сгур, может характеризоваться не только как амбициозный тиран, но и последний защитник византийского эллинизма. В приложении приводятся сведения о семи представителях фамилии Сгуров, известных по сфрагистическим памятникам.

Ключевые слова: История Византии, Пелопоннес, Лев Сгур, византийские печати, моливдовулы, просопография.

Цитирование. Чхаидзе В. Н. Лев Сгур – тиран и патриот. Правитель северо-восточного Пелопоннеса в начале XIII века // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 5. – С. 205–213. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.5.19.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Лев Сгур – тиран и патриот. Правитель северо-восточного Пелопоннеса в начале XIII века», созданное автором по имени Чхаидзе В.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (8_Chkhaidze.pdf) 8_Chkhaidze.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1524
1032 Скачивания