ХАЙРЕДИНОВА Э.А. Византийские кресты с инкрустацией из Юго-Западного Крыма

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.5.8

Эльзара Айдеровна Хайрединова

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела средневековой археологии,

Институт археологии Крыма РАН,

просп. академика В.И. Вернадского, 2, 295007 г. Симферополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-1362-757X


Аннотация. Для изучения раннего этапа истории христианства в Юго-Западном Крыму большое значение имеют археологические материалы. Особый интерес представляют индивидуальные предметы христианского культа, к которым, прежде всего, относятся нагрудные кресты. В статье рассматриваются кресты с расширяющимися концами, инкрустированные стеклом, бытовавшие во второй половине VI – первой четверти VII века. Их носили только женщины и девочки, в ожерельях вместе с бусами и различными амулетами. Во многих ожерельях присутствуют несколько крестов, что объясняется восприятием креста в качестве оберега. Крымские находки расширяют наши представления о повседневной христианской культуре раннесредневекового времени и являются ярким свидетельством тесных экономических и культурных связях региона с Византийской империей в эпоху раннего средневековья.

Ключевые слова: Юго-Западный Крым, крымские готы, византийское прикладное искусство, кресты, ожерелья.

Цитирование. Хайрединова Э. А. Византийские кресты с инкрустацией из Юго-Западного Крыма // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 5. – С. 86–99. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.5.8.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Византийские кресты с инкрустацией из Юго-Западного Крыма», созданное автором по имени Хайрединова Э.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Khairedinova.pdf) 5_Khairedinova.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1512
744 Скачивания