МОРОЗОВ С.И., ПАНКРАТОВА Л.С. Глобальные процессы и институты: опыт международного исследования и преподавания [На англ.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.4.16

Сергей Иванович Морозов

Кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-4802-9203

Лилия Сергеевна Панкратова

Кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры социологии культуры и коммуникации,

Санкт-Петербургский государственный университет,

ул. Смольного, 1/3, 191124 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-7658-1409


Аннотация. С.И. Морозов и Л.С. Панкратова представили совместную рецензию на книгу «GLOBALIZATION 2.0. New Approaches to Research and Teaching» («Глобализация 2.0. Новые подходы к исследованию и преподаванию»), изданную на английском языке Российским советом по международным делам (РСМД) [2]. В рецензии раскрывается основное содержание и анализируются проблемные вопросы книги, акцентируется внимание на концептуальном многообразии интерпретации различных аспектов гло- бализации, рассматриваемых в авторских учебных программах и курсах российских и итальянских университетов. Данная работа РСМД нацелена на продвижение российских университетов в международном научном и образовательном пространствах как инструмента «мягкой силы». Л.С. Панкратова осуществила профессиональный перевод материалов книги в рамках социально-политического дискурса на русский язык, а так же текста рецензии на язык оригинала книги. С.И. Морозовым проведен содержательный анализ издания, обоснована научная концепция рецензии.

Ключевые слова: глобализация, глобальные проблемы, учебные программы и курсы, международное сотрудничество, образование, Российский совет по международным делам.

Цитирование. Морозов С. И., Панкратова Л. С. Глобальные процессы и институты: опыт международного исследования и преподавания // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 4. – С. 169–171. (На англ.). DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.4.16.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Глобальные процессы и институты: опыт международного исследования и преподавания [На англ.]», созданное автором по имени Морозов С.И., Панкратова Л.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Morozov_i_dr.pdf) Morozov_i_dr.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1470
581 Скачивания