БУЛЮЛИНА Е.В., МЕЛЬНИКОВА В.В. Царицынский городовой магистрат как сословный суд городского населения. 1784–1866 гг.

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.4.12

Елена Владимировна Булюлина

Доктор исторических наук, доцент кафедры русского языка и документалистики,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0001-9253-3725

Валентина Владимировна Мельникова

Историк-архивист, ветеран архивной службы, 

Государственный архив Волгоградской области,

ул. Коммунистическая, 30, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0001-6370-6201


Аннотация. В конце XVIII в. в России была законодательно оформлена система сословных судебных органов. Для городского и посадского торгово-ремесленного населения Российской империи сословными судами являлись магистраты. Несмотря на то, что деятельность магистратов достаточно подробно изучена отечественными историками и правоведами, региональные аспекты темы недостаточно отражены. В предлагаемой статье рассматривается деятельность Царицынского городового магистрата как сословного суда для купеческого и мещанского населения г. Царицына в 1784–1866 годах. В 1775 г. Екатерина II провела большую реформу местного управления и суда, значительно расширив функции местных государственных учреждений и фактически восстановив органы сословного городского самоуправления. Отныне в городах в ведении магистратов находилось все управление городом, в том числе городовые магистраты являлись сословным судом первой инстанции по уголовным и гражданским делам для городского населения – купцов, ремесленников, мещан. Апелляционной инстанцией для городового магистрата был Саратовский губернский магистрат. Пределы подсудности Царицынского городового магистрата ограничивались территорией Царицына. Объектами подсудности могли выступать лишь граждане регулярные, то есть приписанные к городу, а не все население.

Царицынский городовой магистрат рассматривал дела о кражах, хулиганстве, изнасиловании, подложных расписках и векселях, самовольном захвате городской земли, подкинутых детях, привлечении к ответственности за отступления от канонов православия, совершении раскольничьих обрядов, нарушении правил перевозки и рубки леса, укрывательстве рекрутов, об оскорблении начальства. Главным этапом судопроизводства магистрата было канцелярское оформление дела. Судебный процесс отличался обширным бумажным делопроизводством, множеством ревизующих и апелляционных инстанций, отстраненностью сторон от процесса. Эти характерные черты, затруднявшие и затягивающие судопроизводство, привели к реформированию судебной системы в середине XIX века.

Проблемы, которые поднимаются в статье, изучены авторами (В.В. Мельниковой и Е.В. Булюлиной) совместно: в равной степени осуществлена работа по выявлению и анализу литературы и исторических источников. Е.В. Булюлиной проведен анализ результатов исследования, подготовлен текст статьи к публикации.

Ключевые слова: городовые магистраты, сословные суды, судопроизводство, купечество, городское управление, Царицын.

Цитирование. Булюлина Е. В., Мельникова В. В. Царицынский городовой магистрат как сословный суд городского населения, 1784–1866 гг. // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 4. – С. 130–138. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.4.12.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Царицынский городовой магистрат как сословный суд городского населения. 1784–1866 гг.», созданное автором по имени Булюлина Е.В., Мельникова В.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Bulyulina_i_dr.pdf) Bulyulina_i_dr.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1466
548 Скачивания