АГАЕВ Р.Э. Поселение тюркских племен в Азербайджане и отражение этого процесса в топонимике страны

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.4.5

Рамил Э. Агаев

Доктор философии по истории, ведущий научный сотрудник,

Институт истории им. А.А. Бакиханова, НАН Азербайджана,

ул. Г. Джавид, 115, 1143 г. Баку, Азербайджанская Республика

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0003-4721-1852


Аннотация. Для изучения проблем, связанных с процессом формирования азербайджанского народа, необходимо комплексное освещение взаимоотношений тюркских племен – гуннов, сабиров и хазар – с местным населением Азербайджана в эпоху раннего Средневековья.

Статья посвящена процессу проникновения гуннов, сабиров и хазар в Азербайджан, их роли в формировании азербайджанского народа, отражению этого процесса в топонимике страны.

В эпоху раннего Средневековья усилился процесс проникновения тюркских племен в Азербайджан с севера, через Дербентский проход.

Первоисточники свидетельствуют о том, что в течение столетий гунны (III–IV вв.), сабиры (V–VI вв.) и хазары (VII–VIII вв.) совершали продолжительные нападения на Азербайджан и соседние страны. Значительная часть тюркских племен, с давних времен нападавших на Азербайджан, постепенно оседала здесь и сливалась с местным населением страны. С приходом тюркских племен в Азербайджан с севера в III–VIII вв. расширился масштаб распространения в стране тюркоязычия. Этнотопонимы «гунн», «сувар» и «хазар» именно с этого времени утвердились в топонимике страны.

Исключительное значение для воссоздания этнической картины Азербайджана изучаемой эпохи имеет выявление смысла топонимов, этнонимов, ойконимов, гидронимов, возникших в III–VIII вв. и связанных с вышеупомянутыми племенами. Они позволяют нам прийти к выводу, что гунны, сабиры и хазары были важными этническими элементами в процессе этногенеза азербайджанского народа.

Ключевые слова: Азербайджан, античная и раннесредневековая Албания, Баласакан, Дербент, топоним, гунны, сабиры, хазары.

Цитирование. Агаев Р. Э. Поселение тюркских племен в Азербайджане и отражение этого процесса в топонимике страны // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 4. – С. 46–55. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.4.5.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Поселение тюркских племен в Азербайджане и отражение этого процесса в топонимике страны», созданное автором по имени Агаев Р.Э., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Agaev.pdf) Agaev.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1459
554 Скачивания