РЫБЛОВА М.А. Материалы по этнографии казахов-букеевцев в российской дореволюционной периодике

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.3.16

Марина Александровна Рыблова

Доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, Южный научный центр РАН,

просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация;

профессор кафедры политологии, международных отношений и регионоведения,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062, г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0003-1451-2579


Аннотация. В статье представлен обзор и анализ материалов дореволюционной периодики, посвященных этнографии казахов Букеевского ханства. Обращение к многочисленным публикациям на страницах столичных и региональных газет и журналов показало, что российская общественность проявляла огромный интерес к территориям и народам, входящим в состав империи. Работа по сбору этнографического материала по всей стране, включая территории, заселенные казахами, осуществлялась как в рамках общественных и государственных организаций (Русское географическое общество, Вольное экономическое общество и др.), так и энтузиастами – краеведами, врачами, чиновниками, проявлявшими не только научный интерес, но и гражданскую ответственность за судьбы «присоединенных» народов. Страницы периодики второй половины XIX – начала XX в. превратились в арену острых споров о вариантах политики государства по отношению к ним, способах и формах интеграции в российское сообщество, модернизации их традиционной культуры. Газетные и журнальные публикации того времени дают обширный материал, позволяющий реконструировать основные элементы материальной и духовной культуры казахов Букеевской Орды, выявить эмоционально окрашенные образы «своих» и «чужих», обнаружить особенности менталитета не только исследуемых казахов, но и исследовавших их русских.

Ключевые слова: этнокультурные особенности, традиционная культура казахов-букеевцев, Букеевское ханство, межкультурные коммуникации, имперская политика на российских окраинах.

Цитирование. Рыблова М. А. Материалы по этнографии казахов-букеевцев в российской дореволюционной периодике // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 3. – С. 169–182. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.3.16.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Материалы по этнографии казахов-букеевцев в российской дореволюционной периодике», созданное автором по имени Рыблова М.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Riblova.pmd.pdf) 1_Riblova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1430
619 Скачивания