ФУРМАН Е.Л. Крестьянство Республики немцев Поволжья в период новой экономической политики

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.3.10

Екатерина Львовна Фурман

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062, г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0001-7346-295X


Аннотация. В статье характеризуется положение крестьянства и особенности реализации государственной политики в аграрной сфере в период нэпа на территории Немреспублики. В процессе исследования автор приходит к выводу о том, что государственные мероприятия в аграрном секторе (землеустройство, введение единого сельскохозяйственного налога, распределение селекционной семенной ссуды, осуществление кредитной политики и др.) проводились с учетом интересов в первую очередь беднейших слоев деревни. В совокупности с крайне скудными статьями бюджета республики, выделяемыми на развитие сельского хозяйства, это свидетельствовало о том, что проблемы крестьянского населения государственная власть стре- милась решать за счет перераспределения средств от имущих к неимущим. Основная налоговая нагрузка при этом ложилась на самую инициативную и крепкую часть села – середняков и зажиточных, что в результате нивелировало все попытки ликвидировать крестьянские задолженности и перенаправить финансовые потоки на техническое перевооружение деревни и интенсификацию сельскохозяйственного производства.

Ключевые слова: немецкое крестьянство, сельскохозяйственное производство, землеустройство, неурожайные годы, кантонное руководство.

Цитирование. Фурман Е. Л. Крестьянство Республики немцев Поволжья в период новой экономической политики // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 3. – С. 112–125. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.3.10.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Крестьянство Республики немцев Поволжья в период новой экономической политики», созданное автором по имени Фурман Е.Л., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Furman.pmd.pdf) 4_Furman.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1417
513 Скачивания