ПЕТРОВ А.В., КОСТРОМИН К.А. Научная жизнь современной России: опыт организации и издания альманаха «Древняя Русь во времени, в личностях, в идеях»

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.2.17

Алексей Владимирович Петров

Доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века,

Санкт-Петербургский государственный университет,

Университетская наб., 7-9, 199034 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0001-5479-8087

Константин Александрович Костромин

Кандидат исторических наук, проректор по научно-богословской работе,

Санкт-Петербургская Духовная Академия Русской Православной Церкви,

наб. Обводного Канала, 17, 191167 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0001-8511-3431


Аннотация. В статье на фоне осмысления особенностей текущего состояния отечественной исторической науки, изучающей русское Средневековье, представлен краткий обзор вышедших выпусков нового продолжающегося научного издания – альманаха «Древняя Русь во времени, в личностях, в идеях». Авторы пытаются показать, что в современной исторической науке, характеризующейся многовекторностью подходов (как основывающихся на традициях, сложившихся более полутора столетий назад, так и на формирующихся сейчас), возможны новые формы сотрудничества научных институтов и отдельных исследователей на базе независимых изданий, основанных на частной инициативе. Пример альманаха, издаваемого в течение последних трех лет, в рамках работы над которым издатели сотрудничают как с отдельными исследователями, так и с научными институтами – Санкт-Петербургской Духовной Академией, Санкт-Петербургским государственным университетом и Институтом философии Российской академии наук, показывает, что координация деятельности научного сообщества в пределах, по крайней мере, одной дисциплины, возможна на базе частного некоммерческого издательского проекта.

Ключевые слова: историческая наука, альманах, сотрудничество, Древняя Русь, Средневековье.

Цитирование. Петров, А. В. Научная жизнь современной России: опыт организации и издания альманаха «Древняя Русь во времени, в личностях, в идеях» / А. В. Петров, К. А. Костромин // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 2. – С. 164–173.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Научная жизнь современной России: опыт организации и издания альманаха «Древняя Русь во времени, в личностях, в идеях»»созданное автором по имени Петров А.В., Костромин К.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Petrov.pmd.pdf) 1_Petrov.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1394
540 Скачивания