БУБЛИЧЕНКО В.Н. Документы Национального архива Республики Коми о решении проблемы детской беспризорности и безнадзорности во второй половине 1920-х годов

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.2.9

Владимир Николаевич Бубличенко

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и культуры,

Ухтинский государственный технический университет,

ул. Первомайская, 13, 169300 г. Ухта, Республика Коми, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0003-4262-2644


Аннотация. В статье дана характеристика состояния источниковой базы, которая относится к мероприятиям по ликвидации беспризорности и безнадзорности на территории Коми автономной области в 1920-е годы. Она рассматривается в контексте государственной политики по отношению к внесоциальной молодежи, проводимой в данный период.

В публикации представлены оригинальные документы из фондов Национального архива Республики Коми, характеризующие состояние работы областного отдела народного образования при ликвидации беспризорности и безнадзорности в Коми автономии. Наиболее важными из выявленных документов являются нормативные распоряжения государственных органов власти, содержащие требования к работе с подростками, лишенными семейного воспитания. В другой части архивных источников содержится перечень факторов, способствующих развитию в Коми области беспризорности и безнадзорности, приводится численность данной категории подростков, дана характеристика работы государственных учреждений, обеспечивающих проведение мероприятий по работе с внесоциальной молодежью на территории области в 1920-е годы.

Как следует из анализа архивных источников, проведенные в первой половине 1920-х гг. мероприятия с целью ликвидации уличной беспризорности и безнадзорности карательного и педагогического характера к концу десятилетия принесли положительный эффект. В документах отмечается, что достигнутый результат в данном направлении связан со слаженным взаимодействием органов государственной власти, профсоюзных и общественных организаций, комсомола.

Ключевые слова: Коми автономная область, беспризорность, безнадзорность, детские учреждения, педология, трудовая школа.

Цитирование. Бубличенко, В. Н. Документы национального архива Республики Коми о решении проблемы детской беспризорности и безнадзорности во второй половине 1920-х годов / В. Н. Бубличенко // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 2. – С. 87–97.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Документы Национального архива Республики Коми о решении проблемы детской беспризорности и безнадзорности во второй половине 1920-х годов», созданное автором по имени Бубличенко В.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Bublichenko.pmd.pdf) 4_Bublichenko.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1386
591 Скачивания