РАЗУВАЕВ Ю.Д. Античный керамический импорт на поселениях скифского времени в донской лесостепи: картографическое исследование

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.2.2

Юрий Дмитриевич Разуваев

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России,

Воронежский государственный педагогический университет,

ул. Ленина, 86, 394043 г. Воронеж, Российская Федерация,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0003-4865-3206


Аннотация. В статье на основе полученных при раскопках данных анализируется пространственное распределение керамического импорта на бытовых памятниках VI–III вв. до н. э. в лесостепном Подонье. Установлено, что на распространенных в регионе поселениях городецкой культуры он практически отсутствует. Фрагменты изделий греческих гончаров (учтено около 800 находок) встречены лишь на поселениях скифоидной культуры, причем не на всех. Преимущественно это обломки амфор различных производственных центров (Боспор, Гераклея, Кос, Синопа, Фасос и др.) и части столовых сосудов (составляют менее 2 % находок). На поселениях найдено, как правило, относительно немного античной керамики: на 100 квадратных метров раскопанной площади приходилось лишь несколько фрагментов, а обычно даже менее одного. Насыщенным слоем выделяются только три больших городища (Сторожевое, Волошино, Кировское), явно являвшихся крупными торговыми центрами. Картографирование имеющихся данных не подтверждает ранее высказанную исследователями гипотезу о доставке импорта по р. Дон. Более вероятно существование сухопутных путей, по которым осуществлялась торговля с югом.

Ключевые слова: лесостепное Подонье, скифская эпоха, античный керамический импорт, поселения, торговые пути.

Цитирование. Разуваев, Ю. Д. Античный керамический импорт на поселениях скифского времени в донской лесостепи: картографическое исследование / Ю. Д. Разуваев // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 2. – С. 15–24.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Античный керамический импорт на поселениях скифского времени в донской лесостепи: картографическое исследование», созданное автором по имени Разуваев Ю.Д., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Razuvaev.pmd.pdf) 2_Razuvaev.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1379
663 Скачивания