СКРИПКИН А.С. О некоторых особенностях начала функционирования северного ответвления Великого шелкового пути

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.2.1

Анатолий Степанович Скрипкин

Доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, зарубежной истории и туризма,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0003-0141-5761


Аннотация. Наличие экономических связей по северному ответвлению Великого шелкового пути обычно реконструируется по сведениям Клавдия Птолемея. Есть основания связывать их активизацию с установлением политического господства аланов на юго-востоке Европы. Анализ археологического материала свидетельствует, что не все находки вещей, связанные с Китаем, в сарматских погребальных комплексах первых веков нашей эры являются результатом торговых операций, многие из них были принесены сюда в результате миграции кочевников.

Появление аланов в степях Юго-Восточной Европы относится к I в. нашей эры. Это племенное объединение сформировалось в Средней Азии. Аланы подчиняют обширные степные пространства от Аральского моря до Дона. На раннем этапе истории их политическим центром становится Нижний Дон. В погребениях, принадлежащих аланской знати, обнаружено большое количество предметов восточного происхождения, которые попали сюда в большинстве своем вместе с приходом новых кочевников. Экономические отношения в этом районе начинают налаживаться после установления политической стабильности, что нашло отражение в сочинении Клавдия Птолемея.

Ключевые слова: Великий шелковый путь, торговые связи, вещи китайского происхождения, аланы, хунну.

Цитирование. Скрипкин, А. С. О некоторых особенностях начала функционирования северного ответвления Великого шелкового пути / А. С. Скрипкин // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 2. – С. 6–14.

Лицензия Creative Commons

Произведение «О некоторых особенностях начала функционирования северного ответвления Великого шелкового пути», созданное автором по имени Скрипкин А.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Skripkin.pmd.pdf) 1_Skripkin.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1378
915 Скачивания