ОРЛЕНКО С.П. Конференция «Историческое оружие в музейных и частных собраниях» в Музеях Московского Кремля

Сергей Павлович Орленко

Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник,

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»,

Кремль, 103132 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-1219-8400


Аннотация. В ноябре 2016 г. в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Московский Кремль» в рамках мероприятий, посвященных 210-летию музея «Оружейная палата», проводилась международная конференция «Историческое оружие в музейных и частных собраниях». Этот научный форум продолжил традицию оружиеведческих конференций, проходивших в Музеях Московского Кремля в 1999–2007 годах.

Участникам форума был предложен ряд тем, как приоритетных для изучения истории оружейного собрания Музеев Кремля, так и актуальных для отечественного и мирового оружиеведения в целом. Помимо общих вопросов истории оружия и вооружений, объектом внимания исследователей стали деятельность исторических центров производства оружия, ряд оружейных собраний России и зарубежья, отдельные памятники, а также деятельность мастеров, конструкторов и собирателей оружия. В конференции приняли участие представители более чем 20-ти российских и зарубежных музеев, 14-ти академических и университетских научных центров и институтов, частных коллекционеров и любителей старинного оружия. За три дня заседаний было заслушано и обсуждено 36 докладов. Организаторы конференции особо отметили ряд сообщений, посвященных новым атрибуциям предметов Кремлевского собрания оружия. (Программа конференции доступна на официальном сайте Музеев Московского Кремля.)

По итогам работы конференции предполагается публикация сборника материалов, куда после обязательного научного рецензирования войдут статьи участников конференции. Оружеведческий форум в Московском Кремле планируется проводить регулярно. Музеи Московского Кремля приглашают к активной совместной работе исследователей исторического оружия, музейных сотрудников и коллекционеров.

Ключевые слова: историческое оружие, доспех, оружейники, музеи, частные коллекции.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Конференция «Историческое оружие в музейных и частных собраниях» в Музеях Московского Кремля», созданное автором по имении Орленко С.П., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Orlenko.pmd.pdf) 1_Orlenko.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1354
590 Скачивания