МАЛИШЕВСКИЙ Н.Н. Франкоязычная историография вооруженного конфликта в Чечне

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.1.15

Николай Николаевич Малишевский

Кандидат политических наук, докторант кафедры истории России,

Российский университет дружбы народов,

ул. Миклухо-Маклая, 10-2, 117198 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-6180-3400


Аннотация. В статье рассматривается франкоязычная историография вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Анализируются имеющиеся публикации и специализированные монографии изданных на французском языке авторов по исследуемой тематике. Активная фаза боевых действий вооруженного конфликта в Чечне, приходящаяся на середину и конец 1990-х гг., была завершена еще к 2001 г., однако на протяжении предшествовавших и последующих лет регион оставался нестабильным. За это время историками, аналитиками и журналистами был создан обширный круг работ, посвященных конфликту. Эти публикации объединяет ряд общих черт относительно использования базы источников. Автор анализирует европейскую (франкоязычную) историографию вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики. Рассматриваются публикации и специализированные монографии французских и франкоязычных авторов. Констатируется значительное внимание и устойчивый интерес современных франкоязычных авторов к означенной теме. Автор показывает, что в целом современная франкоязычная историография, посвященная вооруженному конфликту в Чечне, находится в стадии развития, оставаясь носительницей одной из влиятельных исторических традиций Европы, обладающей концептуальностью подходов, обращением к наиболее общим и важным, с точки зрения французских авторов, проблемам российской истории.

Ключевые слова: Чечня, франкоязычные издания, монографии, тематические сборники, статьи, французские авторы, историография вооруженного конфликта.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Франкоязычная историография вооруженного конфликта в Чечне», созданное автором по имении Малишевский Н.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Malishevsky.pmd.pdf) 1_Malishevsky.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1353
629 Скачивания