ВОРОЖЕИНА Я.А. Калининградская область в экспозе министров иностранных дел Республики Польша в 2005–2016 годах

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.1.13

Яна Антановна Ворожеина

Аспирант Института гуманитарных наук, Балтийский федеральный университет им. И. Канта,

ул. Чернышевского, 56, 236022 г. Калининград, Российская Федерация 

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0003-4777-2051


Аннотация. Географическое и геополитическое соседство эксклавной Калининградской области и Республики Польша может являться существенным основанием для формирования обособленного от общего внешнеполитического курса в отношении России «калининградского вектора» внешней политики официальной Варшавы. В связи с этим своевременная оценка особенностей концептуального видения властями Польши соседства с эксклавной территорией России, а также характера и степени заинтересованности в развитии сотрудничества с Калининградской областью является актуальной. Отдельную важность представляет также оценка влияния реализации Соглашения о режиме местного приграничного передвижения между  Россией и Польшей на значение темы сотрудничества с Калининградской областью во внешнеполитической стратегии польского правительства. В статье предпринимается попытка определения места и роли Калининградской области в приоритетах внешней политики Польши в период после ее вступления в ЕС. Автор, анализируя программные выступления (экспозе) министров иностранных дел Польши, базирующиеся на основных положениях внешнеполитической стратегии страны, выявляет период актуализации темы сотрудничества с Калининградской областью, а также раскрывает ее характер и истоки.

Ключевые слова: Республика Польша, внешняя политика, внешнеполитическая стратегия, Калининградская область, приграничное сотрудничество, российско-польские отношения.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Калининградская область в экспозе министров иностранных дел Республики Польша в 2005–2016 годах», созданное автором по имении Ворожеина Я.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Vorozheina.pmd.pdf) 1_Vorozheina.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1348
542 Скачивания