КУРЬЯНОВИЧ А.В. Выборы в высшие органы государственной власти в Западной Белоруссии в 1940 году как элемент советизации региона

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.1.12

Александр Викторович Курьянович

Кандидат исторических наук, доцент, сотрудник Института политических исследований «Политическая сфера»,

ул. Фабиёнишкес, 59-26, LT-07110 г. Вильнюс, Литовская Республика

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0003-2240-704X


Аннотация. В исследовании рассматривается одна из малоизученных страниц отечественной истории – выборы депутатов Верховного Совета СССР и Верховного Совета БССР от Западной Белоруссии, состоявшиеся через несколько месяцев после включения этой территории в состав Союза ССР и Белорусской ССР. На основе широкого комплекса оригинальных архивных источников, большинство из которых вводится в научный оборот впервые, раскрывается широкомасштабная картина избирательной кампании, призванной убедить многомиллионное население, жившее свыше полутора десятка лет в совершенно отличных от большевизма политических и социально-экономических условиях, в преимуществе принципиально иной общественной модели на социалистических началах, а также существенно повысить легитимность советской власти.

В работе оценивается обстановка, сложившаяся в Западной Белоруссии накануне выборов, анализируется избирательное законодательство, организационные моменты выборов, формы и методы предвыборной агитации, уделяется внимание далеко не однозначному отношению к избирательной кампании жителей региона, дается соответствующая оценка официальным итогам.

Ключевые слова: Верховный Совет, избирательная кампания, кандидаты, агитация, депутат, избирательный список, бюллетень.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Выборы в высшие органы государственной власти в Западной Белоруссии в 1940 году как элемент советизации региона», созданное автором по имении Курьянович А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Kur'yanovich.pmd.pdf) 3_Kur'yanovich.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1346
943 Скачивания