КИРСАНОВА Е.Г., ПАНКРАТОВ С.А. Воссоединение Крыма с Россией в контексте тенденций и противоречий развития современного политического процесса

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.6.8

Екатерина Геннадьевна Кирсанова

Кандидат политических наук, ассистент кафедры российской политики,

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Ломоносовский, 27, корп. 4, 119991 г. Москва, Российская Федерация

Сергей Анатольевич Панкратов

Доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения,

Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Процесс воссоединения Крыма с Российской Федерацией рассматривается в контексте содержания, основных тенденций и противоречий развития современного политического процесса на глобальном, региональном и национально-государственном уровнях. При анализе воссоединения Крыма с Россией раскрываются проблемы соблюдения принципа суверенного равенства государств, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела государств, права народов на самоопределение. Выделены геополитические угрозы и риски, возникающие при нарушении принципа неприменения силы или угрозы силой в ситуации «украинского кризиса». Интерпретированы документальные источники, раскрывающие организационно-правовую и политическую противоречивость передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году. Обосновано социально-политическое значение воссоединения Крыма с Российской Федерацией для современного этапа модернизационных преобразований общества и государства. Проанализированы возможные сценарии развития внутриполитической и международной ситуации в связи с санкционным противостоянием России и ряда зарубежных государств. Выявляются ресурсы для эффективного отстаивания национально-государственных интересов Российской Федерации; обеспечения стабильности и безопасности жизнедеятельности всех народов, проживающих на ее территории; постоянного воспроизводства способности отечественной элиты (политической, административной, военной, экономической и др.) решительно действовать в критических ситуациях, принимать судьбоносные решения геополитического характера. В статье использованы результаты социологических исследований общественного мнения об отношении россиян и граждан Украины к процессу воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Ключевые слова: Крым и Севастополь, Российская Федерация, воссоединение, политический процесс, тенденции, противоречия, санкции, социально политическое значение.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Воссоединение Крыма с Россией в контексте тенденций и противоречий развития современного политического процесса», созданное автором по имении Кирсанова Е.Г., Панкратов С.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kirsanova_Pankratov.pdf) 1_Kirsanova_Pankratov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1310
694 Скачивания