СЪЕДИН Н.А. Театр небоевых действий: памятники Крымской войны Симферополя и Бахчисарая

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.6.7

Николай Александрович Съедин

Кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений,

Таврическая академия Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. академика Вернадского, 4, 295007 г. Симферополь, Республика Крым, Российская Федерация


Аннотация. Статья посвящена событиям, которые происходили за пределами поля основных сражений, развернувшихся в период Восточной (Крымской) войны на полуострове. Автор дает общую картин того, что происходило в других городах Крыма в период героической обороны Севастополя. Называются крымские города, подвергшиеся вторжению неприятеля, рассказывается о последствиях их оккупации. Основное внимание уделено Симферополю и Бахчисараю как прифронтовым городам, оказывавшим существенное влияние на ход боевых действий на полуострове и испытавшим все их последствия. Автор приводит фамилии известных участников Крымской войны, чьи судьбы оказались связанными с этими городами. В числе таковых писатели Л.Н. Толстой и Н.В. Берг, которые достаточно долгое время находились в этих городах во время войны. Особое внимание уделено хирургу Н.И. Пирогову, чья деятельность на полуострове в годы войны была тесно связана с Симферополем. Речь идет также об активных участниках боевых действий в Крыму – генералах П.А. Вревском и П.В. Веймарне, погибших в сражении на Черной речке и похороненных в Бахчисарае. Автор полагает, что информирование о событиях, происходивших на всей территории Крыма, существенно расширяет наши представления о масштабах Крымской войны, показывает ее драматизм и роль в судьбах народов, городов и отдельных известных и не известных нам людей, представляет дополнительный материал для патриотического воспитания. В статье подробно говорится о работе по увековечению памяти о событиях Крымской войны, проводимой в Крыму, и о необходимости бережного отношения к памятникам, расположенным на всей территории полуострова.

Ключевые слова: Крымская война, Симферополь, Бахчисарай, военная медицина, военная журналистика, сестры милосердия, памятники истории.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Театр небоевых действий: памятники Крымской войны Симферополя и Бахчисарая», созданное автором по имении Съедин Н.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Sieedin.pdf) 1_Sieedin.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1308
603 Скачивания