БЕЛОВА Е.В. Национально-освободительная борьба балканских народов и Крымская война

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.6.6

Елена Владимировна Белова

Кандидат исторических наук, доцент кафедры туризма и межкультурных коммуникаций,

Московский педагогический государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Малая Пироговская, 1, 101006 г. Москва, Российская Федерация


Аннотация. В статье исследуются этапы национально-освободительной борьбы народов Юго-Восточной Европы против Османской империи. Российская империя поддерживала христианское население и помогала южным славянам и грекам освободиться от османской зависимости. Но император Николай I выступил против революции. В 1850-е гг. обострились политические и экономические отношения между Россией, Турцией, Англией, Францией и другими европейскими государствами. Болгарская и греческая буржуазия перешла от просветительской деятельности к политической. Болгары, сербы, молдаване, греки вступали в волонтеры и с оружием в руках защищали национальные интересы. В период Крымской войны русское командование создавало отряды на территории Дунайских княжеств. Волонтеры сражались на Дунае, в Молдавии и Валахии, Крыму. Они занимались охраной границ, ходили в разведку, защищали бастионы Севастополя. Предметом исследования является организация волонтерских формирований, национальный и социальный состав отрядов. Роль волонтеров носила исключительно политическое значение. Численность волонтеров в рядах русских войск была незначительной. Но волонтеры являлись проводниками русской политики на турецких землях. Они составляли боевое ядро.

Ключевые слова: Крымская война, волонтеры, болгары, сербы, греческий батальон, липоване, Дунайские княжества, восстание, Николай I, И.Ф. Паскевич-Эриванский, Г.С. Раковский.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Национально-освободительная борьба балканских народов и Крымская война», созданное автором по имении Белова Е.В. балканских народов и Крымская война, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Belova.pdf) 2_Belova.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1309
682 Скачивания