ВАКУЛОВА Т.В. Крымская война: конфликт цивилизаций

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.6.4

Татьяна Владимировна Вакулова

Кандидат политических наук, доцент кафедры «Исторические, философские и социальные науки»,

Севастопольский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Университетская, 33, 299053 г. Севастополь, Российская Федерация


Аннотация. Раскрывается необходимость использования цивилизационного подхода для анализа причин и итогов Крымской компании 1854–1855 годов. На основании положений теории рассматриваются причины войны, связанные с религиозным фактором. Советская историография не рассматривала религиозную проблематику как значимую в прогрессивном развитии государства, поэтому не использовались положения данной теории для анализа исторических событий. Рассматривается конфликт, возникший между Францией и Россией о «святых местах», характеризующийся тем, что ключи от Вифлеемского храма были отобраны у православной общины, которой они традиционно принадлежали, и под давлением Франции переданы турецкими властями Палестины католической общине. Указывается на главную причину войны – нарушение закрепленного международными договорами права России на покровительство православия в Турции. Утверждается, что закономерным является и другое название этой войны – «битва за Ясли Господни». Именно поэтому главные события этого межцивилизационного конфликта происходили в Крыму и Севастополе, который являлся не только военной базой России на Черном море, но и колыбелью русского православия.

Анализируя события, автор приходит к выводу, что итоги войны свидетельствуют о победе православного государства и русской дипломатии, так как был сохранен статус-кво Святых мест в результате бескомпромиссной позиции России в деле защиты прав Иерусалимской Православной Церкви в Палестине в соответствии с положением дел, существовавшим со времен Византийской империи. Подтверждением победы является Договор о запрете на пребывание в Черном море военных кораблей не только России и Турции, но и любых других стран, при этом Российская империя сохранила свою целостность и суверенитет. Анализ причин и итогов противостояния европейской и православно-славянской цивилизаций сквозь призму цивилизационного подхода показал возможность оценивать результаты войны исходя из позиций цивилизационного подхода. 

Ключевые слова: цивилизационный подход, европейская цивилизация, православно-славянская цивилизация, Крымская война, межцивилизационная война, конфликт цивилизаций.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Крымская война: конфликт цивилизаций», созданное автором по имении Вакулова Т.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Vakulova.pdf) 2_Vakulova.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1306
771 Скачивания