ОСИПОВСКИЙ С.Н. Вооруженные силы Османской империи в Крымской войне: оценки в прошлом и настоящем

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.6.1

Семен Николаевич Осиповский

Кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры исторических, философских и социальных наук Гуманитарно-педагогического института,

Севастопольский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Университетская, 33, 299053 г. Севастополь, Российская Федерация


Аннотация. Военные действия Крымской войны 1853–1856 гг. со стороны союзников имели коалиционный характер, и в силу этого представляется достаточно проблематичным объективно оценить вклад отдельного военного контингента. В национальных исторических школах, равно как и в общественном мнении соответствующего государства, актуализируется участие соответствующей армии и ее вклад в ход военных действий. Эта тенденция, получившая свое начало непосредственно в годы войны, продолжается и по сей день. Мнимые и действительные успехи своей армии получают высокую оценку, что нельзя сделать, не принижая роли своих союзников по коалиции. Одним из примеров подобной неоднозначности может стать оценка поведения османских войск в ходе Балаклавского сражения Крымской войны. В предлагаемой статье рассматривается проблема неоднозначности вклада в действия Крымской войны вооруженных сил Османской империи в контексте существующих оценок. С одной стороны, поведение османских войск не дает оснований для низкой оценки их боевых качеств. С другой, существующие в настоящее время попытки сформировать образ египетского контингента как одного из главных акторов конфликта представляются весьма далекими от реальности.

Ключевые слова: Османская империя, Крымская война, Балаклава, Рассел, Египет, армия, Севастополь.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Вооруженные силы Османской империи в Крымской войне: оценки в прошлом и настоящем», созданное автором по имении Осиповский С.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Osipovskij.pdf) 1_Osipovskij.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1303
688 Скачивания