КУЩ Т.В. Политическая элита при Мануиле II Палеологе: эволюция придворной иерархии

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.5.12

Татьяна Викторовна Кущ

Доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории Древнего мира и Средних веков,

Уральский федеральный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Ленина, 51, 620000 г. Екатеринбург, Российская Федерация


Аннотация. В центре нашего внимания – политическая элита Византии в конце XIV – первой четверти XV в. и изменения в ее структуре. Как показывает анализ просопографических данных, в правление Мануила II Палеолога численность правящей элиты заметно сократилась. В упадок пришла иерархия чинов и должностей, многие высшие должности и титулы больше не предоставлялись, а в дальнейшем и вовсе исчезли из политического обихода. Сократился центральный аппарат управления, сузившийся до размеров двора. В правящий класс входили потомки известных византийских фамилий, а также люди, состоявшие в дружеских отношениях с Мануилом II. Император заметно повысил политическую роль своего интеллектуального окружения. Зачастую не обладая официальными титулами или должностями, интеллектуалы становились ключевыми фигурами в политических делах империи.

Однако наряду с правящим классом, концентрировавшимся в столице, в Морее и Фессалонике сложилась местная политическая элита. На уровне деспотатов, где существовали должности из прежней общеимперской номенклатуры, происходило дублирование чиновной иерархии. Сложившаяся система управления разобщенными частями империи, сокращение территорий, ограниченные финансовые ресурсы, экономическая стагнация, уменьшение численности подвластного населения вызвали деградацию чиновной иерархии, упрощение системы управления, изменение характера взаимоотношений императора и его окружения.

Ключевые слова: поздняя Византия, Мануил II Палеолог, политическая элита, придворная иерархия, интеллектуалы.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Политическая элита при Мануиле II Палеологе: эволюция придворной иерархии», созданное автором по имении Кущ Т.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kusch.pmd.pdf) 1_Kusch.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1282
573 Скачивания