КАПСАЛЫКОВА К.Р. Образы войны в византийской литературе Х в.: Никифор Уран

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.5.7

Карина Рамазановна Капсалыкова

Аспирант III года обучения, кафедра истории древнего мира и средних веков,

Уральский федеральный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Мира, 19, 620002 г. Екатеринбург, Российская Федерация


Аннотация. Правление Василия II в историографии принято считать временем наивысшего военно-политического могущества Византии. Несмотря на это, многие вопросы, связанные с периодом 976–1025 гг., остаются малоизученными. В статье рассматриваются взгляды на войну, армию, императорскую службу, представленные в сочинениях Никифора Урана, доверенного лица Василия II. Источниками исследования являются «Тактика», агиографическое сочинение Theodorus tiro Vita et martyrium (BHG 1762m), а также письма Никифора Урана. Автор этих сочинений длительное время входил в ближайшее окружение Василия II, служил на высших должностях в гражданской и военной администрации империи: каниклий, доместик схол Запада, дука Антиохии. По мнению  автора статьи, военно-теоретические воззрения Никифора Урана соответствовали основным принципам византийской полемологической традиции. Он считал, что исход военных действий зависел от умения и опыта полководца. В «Тактике» Никифор Уран настоятельно требовал от командиров обеспечить всестороннюю подготовку рядовых солдат к различным боевым ситуациям. Его интерес к индивидуальной подготовке воинов, их умению владеть оружием, подтверждается подробным описанием поединка в Житии Феодора Тирона. В личной переписке Никифор Уран редко обращался к военной тематике. Однако в некоторых письмах он, используя различные стилистические фигуры и примеры из античной мифологии, пишет о тяготах военных походов. По мнению автора, воззрения Никифора Урана на войну и военную службу позволяют утверждать, что окружение Василия II оказывало влияние на формирование военной политики Византии.

Ключевые слова: Византия, византийская армия, византийская литература, Василий II, Никифор Уран, военное искусство, военная политика.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Образы войны в византийской литературе Х в.: Никифор Уран», созданное автором по имении Капсалыкова К.Р., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kapsalykova.pmd.pdf) 1_Kapsalykova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1272
788 Скачивания