АЛЕКСЕЕНКО Н.А. Новые сфрагистические находки в окрестностях византийского Херсона (к вопросу об адресатах корреспонденции)

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.5.1

Николай Александрович Алексеенко

Заведующий филиалом «Крепость Чембало»,

Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь)

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Древняя, 1, 299045 г. Севастополь, Российская Федерация


Аннотация. Повышенный интерес к сфрагистическим находкам на обширных территориях, прилегающих к основным административным и торгово-экономическим центрам средневекового Крыма, в настоящее время позволяет в значительной мере расширить географическую карту находок моливдовулов этого региона.

В последнее время существенно расширилась топография находок и в окрестностях самого Херсона. Здесь стали известны печати, происходящие как, очевидно, с поселений, непосредственно примыкавших к древнему городу, так и с весьма удаленных от него мест. Появление новых находок византийских печатей (коммеркиария Феодора конца VI в., главных логофетов Петроны первой половины IX в. и Елиcсея второй половины X в., а также стратигов – Кефалонии и Херсона Х–XI в.) с достаточно точной локализацией их происхождения не только дает новую информацию о самих памятниках сфрагистики, но и в значительной мере уточняет географию византийского присутствия на территории юго-западной Таврики, в особенности демонстрируя места, пока еще слабо освещенные другими видами источников.

Ключевые слова: история Византии, византийский Херсон, сфрагистика, византийские печати, моливдовулы.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Новые сфрагистические находки в окрестностях византийского Херсона (к вопросу об адресатах корреспонденции)», созданное автором по имении Алексеенко Н.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Alekseenko.pmd.pdf) 1_Alekseenko.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1260
1024 Скачивания