ЗАХАРОВ А.И. Вопросы прав человека в отношениях Индии и США

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.4.8

Алексей Игоревич Захаров

Аспирант кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения,

Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье представлен краткий обзор отношений Индии и США в период нахождения у власти правительства Н. Моди и администрации Б. Обамы соответственно. Рассмотрена динамика развития сотрудничества после победы Бхаратия джаната парти на парламентских выборах 2014 г. в Индии, определены основные направления двусторонней повестки дня. Дана оценка состоянию американо-индийского стратегического диалога и влиянию вопросов прав человека на сотрудничество стран. Выделена наиболее острая проблема в рамках правозащитной линии Вашингтона в отношении Нью-Дели. Отмечены особенности положения индийских иммигрантов в американском обществе, их участие в формировании политики США и лоббистская деятельность. Определены проблемные аспекты и ближайшие перспективы отношений двух стран. 

Ключевые слова: Индия, США, права человека, двусторонние отношения, Моди, Обама.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Вопросы прав человека в отношениях Индии и США», созданное автором по имении Захаров А.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Zakharov.pdf) 1_Zakharov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1225
793 Скачивания