ТИМКО Р.М., КУБЫШКИН А.И. Эгертон Райерсон: создавая духовные и интеллектуальные основы канадской идентичности

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.4.3

Роберт М. Тимко

PhD, почетный профессор,

Мэнсфилдский университет, Колледж ав.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

16933 г. Мэнсфилд, Пенсильвания, США

Александр Иванович Кубышкин

Доктор исторических наук, профессор,

Санкт-Петербургский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Смольного, 3/1, 119161 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация


Аннотация. В статье рассматриваются философские и политические взгляды Э. Райерсона (1803–1882) одного из ведущих представителей интеллектуальной истории Канады в XIX веке. Рассматривается влияние идей Шотландского Просвещения на формирование общественной и политической позиции Райерсона. Особое влияние уделено роли канадского методизма и его влиянию на политическую и общественную жизнь Верхней Канады. В статье анализируется характер дискуссий о необходимости проведения экономических и социальных реформ в Верхней Канаде и участие в этих реформах самого Райерсона. Затрагивается отношение Райерсона к формированию и развитию системы политических партий в Верхней Канаде, а также отмечается его глубокий интерес к изучению политической истории США, Англии и Шотландии. Анализируется практическая деятельность Райерсона в реформировании системы начального и среднего, а также высшего образования в Верхней Канаде, его вклад в становление и развитие канадской политической системы и гражданского общества в целом. Дается общая оценка роли Райерсона в формировании политической культуры канадского доминиона и значения его теоретического и практического наследия для современной Канады.

Ключевые слова: канадский методизм, канадская философия, интеллектуальная история Верхней Канады, Шотландское Просвещение, реформа образования в Канаде, европейское влияние на интеллектуальное и политическое развитие Канады.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Эгертон Райерсон: создавая духовные и интеллектуальные основы канадской идентичности», созданное автором по имении Тимко Р.М., Кубышкин А.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Вложения:
Скачать этот файл (1_Timko_Kubyshkin.pdf) 1_Timko_Kubyshkin.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1229
618 Скачивания