ГУЛЯИХИН В.Н., ФАНТРОВ П.П. Концептуальное измерение проблем совместной деятельности институтов государства и гражданского общества по обеспечению национальной безопасности РФ

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.3.14

Вячеслав Николаевич Гуляихин

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной работы и педагогики,

Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Павел Петрович Фантров

Аспирант, специалист по учебно-методической работе кафедры социальной работы и педагогики,

Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье проанализированы основные методологические подходы к исследованию проблемы взаимодействия институтов государства и гражданского общества в контексте обеспечения национальной безопасности России. Выделены две основные альтернативные концепции (либеральная и этатистская), которых придерживаются российские исследователи. Для сторонников либерального подхода является необходимым доминирование интересов гражданского общества и обеспечение равноправного сотрудничества с государственными структурами при решении проблем обеспечения национальной безопасности. Приверженцы этатистской концепции отстаивают безусловный приоритет государственных органов в данной сфере. Авторами дан концептуальный анализ оценок отечественными исследователями основных направлений деятельности ассоциаций граждан, связанных с противодействием угрозам национальной безопасности. В статье отмечено позитивное воздействие институтов гражданского общества на политические и социально-экономические процессы в России, их содействие в развитии институтов государства и оценен потенциал конструктивного взаимодействия с федеральными и региональными органами власти по обеспечению национальной безопасности. Проводится детальный анализ политологической концепции, в соответствии с которой необходимо более активное участие общественных организаций и социально ответственных граждан в деле обеспечения национальной безопасности, а также повышение политического значения институтов гражданского общества. Их влияние на развитие системы безопасности должно становиться все более значительным, поскольку усиливаются социально-экономические проблемы, объективно требующие участия гражданского общества в их решении. Это связано также с необходимостью модернизационного прорыва, невозможного без гражданских инициатив. В статье сделан вывод о том, что российские исследователи придают большое значение взаимодействию институтов государства и гражданского общества в деле обеспечения национальной безопасности РФ, концептуально обосновывают необходимость их совместной деятельности в этом направлении и отмечают, что данный потенциал реализуется еще далеко не в полной мере.

Ключевые слова: национальная безопасность, гражданское общество, государственный институт, либерализм, этатизм.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Концептуальное измерение проблем совместной деятельности институтов государства и гражданского общества по обеспечению национальной безопасности РФ», созданное автором по имении Гуляихин В.Н., Фантров П.П., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Вложения:
Скачать этот файл (Gulyaihin.pdf) Gulyaihin.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1196
639 Скачивания