ТЕМЧЕНКО-ЗАВЬЯЛОВА А.О. «Восточный поворот» российской внешней политики: причины, риски, реакция Запада

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.3.11

Анастасия Олеговна Темченко-Завьялова

Аспирант социологического факультета,

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Ленинские горы, 1, 119991 г. Москва, Российская Федерация


Аннотация. Автором проанализирована эволюция внешнеполитического курса новой России, выявлены тенденции и особенности перехода к различным векторам. Определены предпосылки «восточного поворота» и дана характеристика специфики данного направления в условиях современных реалий. Помимо этого сформулированы понятия, необходимые для анализа сложившегося внешнеполитического курса России.

Внешняя политика России за последние десятилетия претерпела изменения, вызванные переориентацией на восточное направление. В связи с событиями, произошедшими в 2014 г., российская внешняя политика осуществила, по оценкам специалистов, «восточный поворот». Актуальность темы заключается в возможности оценить реалии внешнеполитического курса России, проанализировать причины его принятия, возможные риски и реакцию западных партнеров, изменивших, в свою очередь, отношение к России. 

Научной новизной настоящей работы считаем систематизацию в вопросе эволюции внешнеполитического курса России и анализ современных тенденций с учетом «восточного поворота». Кроме того, проработано научное определение «восточного поворота» российской внешней политики и его последствия в условиях развития современной России. Автором были рассмотрены основные тенденции, которые легли в основу обновленного внешнеполитического курса России с 2009 по 2013 год. По написанной  статье были сделаны выводы касательно анализа внешнеполитического курса современной России и его «поворота на восток».

Ключевые слова: восточный поворот, внешняя политика, модернизация, перезагрузка, Всемирная торговая организация, правительство, БРИКС, Европейский союз.

Лицензия Creative Commons

Произведение ««Восточный поворот» российской внешней политики: причины, риски, реакция Запада», созданное автором по имении Темченко-Завьялова А.О., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Вложения:
Скачать этот файл (Temchenko.pdf) Temchenko.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1188
710 Скачивания