ФИЛАТОВ Д.Н. Деятельность Волгоградского отделения ВООПИиК по охране памятников трудовой славы советского народа в 1970-х годах

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.3.9

Дмитрий Николаевич Филатов

Аспирант кафедры истории России,

Волгоградский государственный социально-педагогический университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. им. В.И. Ленина, 27, 400066 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье рассматриваются причины и история возникновения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На основе архивных документов показывается создание Волгоградского отделения ВООПИиК. Описывается его деятельность по изучению, сохранению и пропаганде памятников истории и культуры Волгоградской области в 1970-х годах.

Рассматриваются причины появления в 1974 г. секции областного отделения по охране и пропаганде памятников трудовой славы советского народа. Указывается, что ее появление в структуре ВООПИиК было  связано с усилением проводившейся тогда государством работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Работа секции рассматривается с точки зрения пропаганды советской истории, где основное внимание уделялось поиску и охране памятников истории советского общества. Описывается ее деятельность, связанная с выявлением, изучением, описанием и сохранением памятников трудовых свершений советского периода. Указывается на возникшие у нее трудности после принятия в 1976 г. Закона СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры», где памятники трудовой славы в отдельную категорию не выделялись и были отнесены к памятникам истории. Описывается закрытие секции памятников трудовой славы в 1979 году. Оцениваются результаты работы секции, ее вклад в дело сохранения культурного наследия Волгоградской области.

Ключевые слова: Волгоградское отделение ВООПИиК, памятники трудовой славы советского народа, пропаганда, история советского общества, культурное наследие, охрана памятников.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Деятельность Волгоградского отделения ВООПИиК по охране памятников трудовой славы советского народа в 1970-х годах», созданное автором по имении Филатов Д.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Вложения:
Скачать этот файл (Filatov.pdf) Filatov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1184
570 Скачивания