БУГАЙ Н.Ф. Обобщающий труд по истории и культуре казачества (Рец. на кн.: Очерки истории и культуры казачества Юга России : коллектив. моногр. [Текст] / под ред. Г. Г. Матишова, И. О. Тюменцева ; Южный научный центр Российской академии наук ; Волгоградски

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu4.2016.2.16

Николай Федорович Бугай

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник,

Институт российской истории РАН;

Профессор, действительный государственный советник III кл. Российской Федерации

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Дмитрия Ульянова, 19, 117036 г. Москва, Российская Федерация


Аннотация. Представляемая статья – рецензия на коллективную монографию «Очерки истории и культуры казачества Юга России». Она была опубликована в 2014 г. Южным научным центром Российской академии наук и Волгоградским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В рецензии дается критический обзор материала в коллективной монографии, посвященного проблемам исследования истории и культуры казачества. Автор отмечает, что начавшееся в 1990-х гг. возрождение казачества не только привлекло внимание к казачьей проблеме в современной России, но и стимулировало научный и общественный интерес к истории и культуре казачества.

Казачество России имеет богатое прошлое, его культура колоритна и специфична, его роль в истории России весьма значительна. Вопросы возникновения и развития казачества, его роли и месте среди народов России, специфика культурных традиций постоянно вызывают живой интерес исследователей. Все вышесказанное привело ученых – специалистов по истории и культуре казачества к идее создания данного научного труда, который стал обобщением накопленного исследовательского опыта по наиболее важным проблемам исторического бытия казачества. Авторы коллективной монографии ограничились Югом России в силу сложности создания обобщающего труда по всем казачьим войскам, существовавшим исторически в российском государстве, имевшим подчас очень большие культурные различия и особую историческую судьбу. Однако при этом им удалось сделать весьма успешную попытку освещения в своей работе основных проблемных аспектов истории и культуры казачества. Жанр очерков, избранный при создании коллективной монографии, позволил не только определить наиболее актуальные темы казачьей истории и культуры, но и рассмотреть их во взаимосвязи и развитии. В каждом очерке содержится материал, позволяющий определить наиболее важные проблемы разных исторических периодов и разных казачьих сообществ. Все вместе позволяет получить представление не только о казачьей истории, но и об итогах профессиональных научных разработок в данной сфере. «Очерки истории и культуры казачества Юга России» – труд, в котором стараниями его авторов были систематизированы, проанализированы и собраны в единую концепцию основные существующие на сегодня информационно-исследовательские материалы по истории и культуре казачества Юга России.

Ключевые слова: казачество Юга России, культура казачества, история казачества, современное состояние казачества, проблемы истории казачества.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Обобщающий труд по истории и культуре казачества (Рец. на кн.: Очерки истории и культуры казачества Юга России : коллектив. моногр. [Текст] / под ред. Г. Г. Матишова, И. О. Тюменцева ; Южный научный центр Российской академии наук ; Волгоградский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ». – Волгоград : Изд-во Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО РАНХиГС, 2014. – 624 с.)», созданное автором по имении Бугай Н.Ф., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Bugay.pdf) 2_Bugay.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1163
764 Скачивания