ВОВИНА-ЛЕБЕДЕВА В.Г. «Кто подкупал напрасно Чепчугова?» (дополнительный комментарий к драме А.С. Пушкина «Борис Годунов»)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2026.1.23

Варвара Гелиевна Вовина-Лебедева,

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник, зам. директора по научному сотрудничеству, Санкт-Петербургский институт истории РАН, ул. Петрозаводская, 7, 197110 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,

https://orcid.org/0000-0003-1465-4139


Аннотация. Введение. В статье разбирается вопрос об источниках драмы А.С. Пушкина «Борис Годунов». Справедливо принято считать, что поэт опирался на «Историю Государства Российского» Н.М. Карамзина, считая свое произведение своеобразным ответом на него. В литературе также встречаются замечания об использовании А.С. Пушкиным исторических сочинений XVII в., в том числе Нового летописца и «Летописи о многих мятежах». Методы и материалы. В статье при помощи сравнительного метода выявляются случаи возможного прямого и непрямого влияния Нового летописца на содержание «Бориса Годунова». Анализ. Влияние Нового летописца проявлялось в структуре текста, в том числе в главе о смерти царевича Дмитрия, похвале жертве и сообщении о подосланных убийцах. Именно из Нового летописца взяты имена бояр, которые упоминаются в драме как пострадавшие от царя Бориса. Не случайно и то, что Пушкин ввел в число персонажей Семена Годунова, о котором подробно рассказано в Новом летописце как о подстрекателе Бориса Годунова, виновном в смерти жениха царевны, а у Пушкина он приносит царю доносы слуг Шуйского. В ряде других случаев общая логика повествования в Новом летописце и в поэме Пушкина совпадает. В статье показан также ряд прямых текстуальных заимствований в пяти фрагментах: о подготовке убийства царевича Дмитрия, в перечислении убийц царевича, в рассказе о событиях в Угличе и вспыхнувшем восстании горожан, описании смерти царя Федора Ивановича, описании истории появления Самозванца. Результаты. Можно сделать вывод о том, что многие места драмы не могли быть взяты из сочинения Н.М. Карамзина, и показать, что они, без сомнения, восходят к Новому летописцу Никоновской редакции. Финансирование. Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 25-78-20012 «От средневекового скриптория к канцелярии Нового времени: Письменные практики России и Западной Европы», https://rscf.ru/project/25-78-20012/.

Ключевые слова: А.С. Пушкин, «Борис Годунов», Н.М. Карамзин, Новый летописец, «Летопись о многих мятежах».

Цитирование. Вовина-Лебедева В. Г. «Кто подкупал напрасно Чепчугова?» (дополнительный комментарий к драме А.С. Пушкина «Борис Годунов») // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2026. – Т. 31, № 1. – С. 264–274. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2026.1.23

Данная работа распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) 

Вложения:
Скачать этот файл (23. Vovina-Lebedeva.pdf) 23. Vovina-Lebedeva.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3900
62 Скачивания
Скачать этот файл (23_Vovina-Lebedeva V.G..jats.xml) 23_Vovina-Lebedeva V.G..jats.xml
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3902
30 Скачивания