НАЗАРОВ А.Д. Войсковая часть Scythae Iustiniani: время и обстоятельства формирования

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2025.6.14  

Андрей Дмитриевич Назаров,

кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин, Уральский государственный лесотехнический университет, Сибирский тракт, 37, 620100 г. Екатеринбург, Российская Федерация,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,

https://orcid.org/0000-0001-8519-9191


Аннотация. Введение. В папирусных документах VI в. из Фиваиды сохранились свидетельства об армейской части Scythae Iustiniani. Представленная статья призвана ответить на вопрос, когда и с какой целью она была сформирована. Анализ. Среди исследователей преобладает мнение о том, что Scythae Iustiniani первоначально состояли из пленных италийских остготов, которые были депортированы византийскими властями в Египет. Тем не менее в византийской этнографии VI в. готы, жившие в Западной Европе, не могли именоваться «скифами». Существуют основания полагать, что в этот нумер были зачислены обитатели Фракии, где в V–VI вв. проживали общины варварских иммигрантов. Автор выдвигает предположение, что его формирование было осуществлено в 541 году. Именно в этом году Юстиниан I отправил на Восток Велисария со значительными силами. Задача военачальника заключалась в ведении боевых действий против шаханшаха Хосрова I Ануширвана, который перед этим вторгся в Сирию. В подчинении у Велисария находились в том числе новые армейские части, получившие титул Iustiniani. Результаты. В первоначальный состав Scythae Iustiniani вошли бойцы, которые ранее служили в отрядах федератов и принимали участие в войнах в Месопотамии, Африке и Италии в 526–540 годах. После окончания боевых действий, которые Велисарий вел против персов в 541 г., несколько войсковых частей из подчиненных ему сил было отправлено в Фиваиду. Среди них находились и Scythae Iustiniani, для которых эта провинция стала местом постоянного базирования.

Ключевые слова: Восточная Римская империя, Византия, византийская армия, готы, позднеантичный Египет, Юстиниан I Великий.

Цитирование. Назаров А. Д. Войсковая часть Scythae Iustiniani: время и обстоятельства формирования // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2025. – Т. 30, № 6. – С. 191–200. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2025.6.14

Лицензия Creative Commons

Произведение «Войсковая часть Scythae Iustiniani: время и обстоятельства формирования», созданное автором по имени Назаров А. Д., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (14_Nazarov.pdf) 14_Nazarov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3840
7 Скачивания