НОВИКОВ М.В. Советские авиаторы в Испании в 1936–1937 гг. (по документам Разведывательного управления РККА)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2025.3.11

Михаил Васильевич Новиков,

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики профессионального образования, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, ул. Республиканская, 108/1, 150000 г. Ярославль, Российская Федерация,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,

https://orcid.org/0000-0002-2013-1919


Аннотация. Введение. Предметом исследования является участие советских летчиков, штурманов и других авиационных специалистов в гражданской войне в Испании 1936–1939 гг. в период доминирования советской авиации на данном театре военных действий (октябрь 1936 г. – июль 1937 г.). Методы и материалы. Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего углубленного изучения аспектов внешнеполитической деятельности Советского государства накануне Второй мировой войны. Целью публикации является представление некоторых аспектов участия советских авиаторов в испанском конфликте на основе впервые вводимых в научный оборот документальных материалов по данной проблеме, что обеспечивает необходимый уровень научной новизны данного исследования. При изучении источников использовались историко-сравнительный и историко-описательный методы. Анализ. В ходе исследования установлено тактико-техническое превосходство советских боевых самолетов – истребителей «И-15», «И-16», скоростного бомбардировщика «СБ» над аналогичными самолетами германского и итальянского производства, воевавшими на стороне противников Испанской республики. Выявлена негативная оценка летчиками и штурманами советского штурмовика «ССС». Установлено доминирование советских пилотов в испанском небе в указанный период, что подтверждается соотношением сбитых самолетов противника и потерянных своих. Результаты. Отмечается, что со второй половины 1937 г. советские летчики постепенно утратили свое превосходство в небе Испании в связи с появлением у противника боевых самолетов новых модификаций германского и итальянского производства. Это подтверждается докладами в Разведывательное управление (РУ) РККА и сводками боевых действий. Подчеркивается, что наряду с описанием хода боевых действий и их результатов советские летчики, штурманы и авиационные инженеры представляли в РУ РККА свои соображения об улучшении тактико-технических характеристик советских боевых самолетов. Рассматриваются вопросы о высоком боевом напряжении летного состава и его негативном влиянии на здоровье летчиков и штурманов, о политическом и морально-психологическом состоянии летного состава, испытывавшего определенные проблемы, связанные с непривычной для советского человека окружающей социальной средой. И комиссары, и летный состав констатируют необходимый уровень боевой дисциплины, в то же время отмечая наличие различных эксцессов. Рассматривается вопрос об отношениях советских военных специалистов с испанскими коллегами, подчеркивается их дружественный характер.

Ключевые слова: Испанская республика, гражданская война, советская военная помощь, летчики, штурманы, боевые самолеты.

Цитирование. Новиков М. В. Советские авиаторы в Испании в 1936–1937 гг. (по документам Разведывательного управления РККА) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2025. – Т. 30, № 3. – С. 117–127. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2025.3.11

Лицензия Creative Commons

Произведение «Советские авиаторы в Испании в 1936–1937 гг. (по документам Разведывательного управления РККА)», созданное автором по имени Новиков М. В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Novikov.pdf) 2_Novikov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3706
82 Скачивания